Agenda julio 2010
El mes de julio que se inicia presenta una agenda muy disminuida debido a las vacaciones de verano del personal de la biblioteca. Tan sólo una actividad se mantiene: el programa de la televisión local.
El mes de julio que se inicia presenta una agenda muy disminuida debido a las vacaciones de verano del personal de la biblioteca. Tan sólo una actividad se mantiene: el programa de la televisión local.
El mes de junio se presenta más tranquilo que meses anteriores. Trás las jornadas de promoción del libro y la lectura, el número de actividades culturales desciende significativamente. Tan sólo dos actividades hay programadas para este mes.
Agenda del mes de mayo 2010.
Abril 2010
Día 14: Grupo de lectura…Encuentro con el autor…Benjamín Prado(Salón Actos;19h.)[Miembros del grupo y público en general]
Día 19: Club virtual de lectura”Los zampalibros”…”La noche de los monstruos” Charla virtual grupos A y B “ ( Canal de comunicación: CHAT de la Biblioteca)[Miembros del club]
Días 19,20: Formación de usuario…”Aprende en la biblioteca” (Aula 1; 10h.)[Alumnos 5º Primaria Grupos A y B Colegio Franco]
Día 21: Formación de usuario: “Visita a la biblioteca” (10.30h.)[Alumnos Educación Infantil Colegio Alegre]
AGENDA DE LA BIBLIOTECA
Día 1: Grupo de lectura…Miguel Dalmau: “La noche del diablo” (Salón Actos;18h.)[Miembros del grupo]
Día 3, 12, 19: Vamos a leer (Animación a la lectura)…”Zuecos y naranjas”(Aula 8; 10h.).) [Alumnos 3º Primaria grupos Colegio Franco]
Día 15: Club virtual de lectura”Los zampalibros”…”Los hijos del vidriero” Charla virtual grupos A y B “ ( Canal de comunicación: CHAT de la Biblioteca)[Miembros del club]
Días 25,26: Formación de usuario…”Aprende en la biblioteca” (Aula 1; 10h.)[Alumnos 5º Primaria Grupos A y B Colegio Alegre]
Día 26: Programa Tv local “El rincón de la lectura”(19.30h.)[Todos los públicos]
FEBRERO 2010
Día 1: Grupo de lectura…Encuentro con la autora: María Zabay ”Diosas de papel” (Salón Actos;18h.)[Todos los públicos]
Día 2: Cuentacuentos…Grupo Galeón( La Malena;10.30h.)
[Escuela Infantil La Malena y Colegio Gloria Fuertes]
Día 10, 17 y 24: Vamos a leer (Animación a la lectura)…”Zuecos y naranjas”(Aula 8; 10h.).) [Alumnos 3º Primaria grupos Colegio Alegre]
Día 15: Club virtual de lectura”Los zampalibros”…Reunion virtual grupos A y B ( Canal de comunicación: CHAT de la Biblioteca)
Día 23: Presentación del libro..."Los guionistas" de Roberto Malo
Día 26: Programa Tv local “El rincón de la lectura”(19.30h.)[Todos los públicos
Día 11: Grupo de lectura…”Memoria de Georges El Amargado” de Octave Mirbeau (Aula 8;18h.)
Día 15: Vamos a leer(Animación a la lectura)…”Ese monstruo me suena”(Aula 8; 10h.).) [Alumnos 2º Primaria grupos Colegío Franco]
Día 18: Club virtual de lectura……Reunion grupos A y B (Aula 7; 17.15h)
Día 22: Formación de usuario…”Conoce la biblioteca”(Biblioteca;10h.)[Alumnos 1º Primaria Colegio Franco]
Día 29: Programa Tv local “El rincón de la lectura”(19.30h.)[Todos los públicos]
Día 3: Presentación del libro “En algún lugar del camino” de Fernando Jimenez Ocaña…(Salón Actos Casa Cultura; 20h.)[Público en general]
Día 14 y 16: Club virtual de lectura…Reunion grupos A y B (Aula 7; 17.15h.)
Día 14: Grupo de lectura…”Forastera” de Diana Gabaldón (Aula 8;18h.)
Día 4, 11 y 18: Vamos a leer(Animación a la lectura)…”Ese monstruo me suena”(Aula 8; 10h.).) [Alumnos 2º Primaria grupos A, B Y C Colegío Alegre]
Día 18: Programa TV Local…”El rincón de la lectura”(19h.)[Publico en general]
NOVIEMBRE 2009
Día 12: Presentación del libro “Un siglo de historia en Andorra” de Cesareo Montañés…(Salón Actos Casa Cultura; 19h.)[Público en general]
Día 16 y 18: Club virtual de lectura…Reunion grupos A y B (Aula IV; 17.30h.)
Día 17 y 18: Formación de Usuario…”Conoce la biblioteca”(Biblioteca;10h.) [Alumnos 1º Primaria grupos A y B Colegío Alegre]
Día 25: Formación de Usuario…Charla “Seguridad y legalidad en Internet” (Salón Actos; 19h.)[Asociaciones de Padres de Alumnos de los colegios e instituto de la localidad]
Día 27: Programa TV Local…”El rincón de la lectura”(19h.)[Publico en general]
Iniciamos el curso 2009/10 con algunas actividades programadas para el mes de octubre. A continuación las especificamos:
Día 5: Grupo de lectura…Reunión presentacion curso (Aula IX;18h.)
Día 14: Presentación de la “Colección Libros Digitales de la biblioteca de Andorra”…(Salón Actos Casa Cultura; 19h.)
Día 19: Club virtual de lectura…Reunion presentación (Aula IV; 18h.)
Día 29: Presentación del Libro… “Galería de infamias” del autor andorrano Francisco Gordón(Salón Actos Casa Cultura; 19.30h.)
Día 30: Programa TV Local…”El rincón de la lectura”(19h.)[Publico en general]
MAYO 2009
Todo el mes: Jornadas de Promoción del libro y la lectura
Día 18: Club virtual de lectura…”35 kilos de esperanza” (;17.30h..)[Miembros club lectura]
La agenda del mes de abril comprende las siguientes actividades ( menos que en otros meses debido a la Semana Santa):
Día 20: Club virtual de lectura…”Konrad o el niño que salió de una lata de sardinas” (Conexión vía Chat;17.30h..)[Miembros club lectura]
Día 30: Presentación de las Jornadas de Promoción del Libro y la lectura(Salón Actos Casa Cultura; 19h.) [Medios de comunicación]
Las actividades culturales de la biblioteca para el mes de marzo. destacan por su elevado número. Es uno de los meses, junto con mayo, más intensos de la biblioteca. A las habituales reuniones del grupo de lectura y club virtual de lectura, se unen otras actividades como "Vamos a leer" y "Formación de usuario", encaminadas unas a animar a la lectura y otras a educar al usuario en la gestión de la información, lo que se conoce como "alfabetización informacional". Por último un "cuentacuentos" y un "encuentro con el autor" completan esta variada programación cultural enmarcada en la campaña de fomento de la lectura. Finalizado el mes comenzaremos a preparar las jornadas de promoción del libro y la lectura que se desarrollan durante todo el mes de mayo.
Día 9: Formación de usuario: "Conoce la biblioteca" (Alumnos de 1º de Primaria del Colegio "M.Franco")
Día 12: Animación a la lectura: "Vamos a leer" ...Comentario del libro "Este monstruo me suena"(Alumnos de 2º Secundaria del Colegio "J.R.Alegre")
Día 15: Grupo de lectura: "Mil soles espléndidos" (Aula VIII de la Casa de Cultura)
Día 17: Club virtual de lectura "Los zampalibros" (Conexión entre sus miembros para chatear sobre "Peggy Sue contra los invisibles")
MAYO 2008
Día 5: Jornadas de Promoción del Libro y la Lectura:
- Feria del Libro
- Exposiciones
- Concursos literarios
- Actividades de animación a la lectura
Día 30: Programa TV Local…”Resumen jornadas”(19h.)
Día 3: Club de lectura "Los zampalibros(Grupo b)....Reunión: "Matías y los imposibles”" (Aula IV Casa Cultura; 17.15h.);
Día 7: Grupo de Lectura…Reunión: “Sábado” de Ian McEwan(Aula IX Casa Cultura; 18horas )
Día 17: Presentación del libro: “Pirata en el futbol” de Manuel Valle(Salón Actos Casa Cultura; 18h.)
Días 9 y 25: Animación a la lectura…Comentario y juego con el libro “Zuecos y naranjas” (Aula X; 10Horas)
Día 25: Programa TV Local…”El rincón de la lectura”(19h.)
Día 3: Grupo de Lectura…Reunión: “La peste” de Albert CAmus (Aula IX Casa Cultura; 18horas )
Formación de Usuario…”La biblioteca digital”(IES Secundaria;10-11h..)[1ºSecundaria]
Día 6: Formación de usuario…”La biblioteca digital”1ºSecundaria (IES Secundaria;11.-12h.))
Día 10: Formación Usuario…”La biblioteca digital” 1º Secundaria(IES Secundaria; 10.-11h.)
Día 26: Animación a la lectura…Comentario y juego con el libro “Zuecos y naranjas” (Aula X; 10Horas)
Día 28: Programa TV Local…”El rincón de la lectura”(19h.)
Día 31: Club de lectura "Los zampalibros(Grupo A)....Reunión: "Konrad o el niño que salio de una lata de sardinas”" (Aula IV Casa Cultura; 17.15h.);
A continuación detallamos las actividades que la biblioteca organiza durante este mes de febrero:
Día 4: Grupo de Lectura…Reunión: “El atentado” de Yasmina Khadra (Aula IX Casa Cultura; 18horas )
Día 7: Animación a la lectura…Comentario y juego con el libro “Zuecos y naranjas” (Aula X; 10Horas)
Día 8: Formación de usuario…”Aprende en la bibioteca”5ºPrimaria Colegio Manuel Franco (Aula 1 Casa Cultura;10h.); Cuentacuentos…Titiripepa (Escuela Infantil La Malena;10.15h.)
Día 11,13 y 14: Formación Usuario…”Aprende en la biblioteca”5ºPrimaria Colegio J.R.Alegre(Aula 1 Casa Cultura; 10h.)
Día25: Club de lectura "Los zampalibros(Grupo A)....Reunión: "La gallina de la paz" (Aula IV Casa Cultura; 17.15h.); Cuentacuentos…Tres tristes tigres “Cuentos del agua” (Salón Actos Casa Cultura;12h. y Colegio M.F.Royo;15h.)
Día 27: Animación a la lectura…”Zuecos y naranjas” (Aula X Casa Cultura; 10h.)
Día 28: Club de lectura (Grupo B)…Reunión: “La noche de los monstruos” (Aula 4; 17.30h.)
Día 29: Programa TV Local…”El rincón de la lectura”(19h.)
Las actividades que esta biblioteca tiene programadas para el mes de enero las detallamos a continuación:
Día 14-25: Exposición…”Premio letras aragonesas”(Patio Casa Cultura;10-14h. y 17-20h.)
Día 14: Grupo de Lectura...Reunión: comentario del libro de Juan Eslava Galán(Aula IX Casa Cultura; 18 horas)
Día 21: Club de lectura "Los Zampalibros"(Grupo A)...Reunión: "Los hijos del vidriero" (Aula IV Casa Cultura; 17.15h.)
Día 23: Charla…”La formación de usuario en las bibliotecas escolares”(I.E.S. “Pablo Serrano”;17h.)
Día 24: Club de lectura "Los zampalibros(Grupo B)....Reunión: "El terror de sexto B" (Aula IV Casa Cultura; 17.30h.)
Día 25: Programa TV Local…”El rincón de la lectura”(19h.)